Фото: УНИАН

Перевод системы здравоохранения на страховую модель начнется уже в 2017 году и продлится три года.

Как сообщили УНИАН в Минздраве, трансформация системы стартует с запуска семейной медицины европейского образца на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения (поликлиники, амбулатории).

Читайте такжеМинздрав отменил штатные нормативы для медицинских учреждений

Видео дня

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк отметил, что за прошедшие 25 лет в Украине был разработан 21 законопроект о введении страховой медицины.

"Многие из них предусматривали создание крупных бюрократических структур или перенаправление бюджетных потоков в чьи-то карманы — к счастью, Верховная Рада не позволила этого. Цель нашей команды — внедрение страховую модель медицины в практике уже в 2017 году и мы нашли способ сделать это с минимальными и понятными всем изменениями в законодательстве”, — сказал Ковтонюк.

По его словам, украинцы смогут свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и заключать с ними прямые договора с четко прописанным объемом услуг, гарантированных и оплаченных государством.

Читайте такжеУкраина имеет самый низкий уровень охвата вакцинацией в Европе - ЮНИСЕФ

"В случае, если пациента не удовлетворяет семейный врач, он сможет его поменять. Семейные врачи будут выдавать справки в детский сад, школу, бассейн. Привязка к месту жительства отменяется. Наша цель — врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован прежде всего финансово”, — сказал Ковтонюк.