Израиль будет делиться с Украиной опытом в сфере здравоохранения / Фото: newsru.co.il

Комиссия рассмотрела 10 дел и проголосовала о постановке на учет больных, нуждающихся в лечении за рубежом, медпомощь которым по жизненным показаниям не может быть оказана в учреждениях здравоохранения Украины. По состоянию на 16 июня 2016 года, в лечении за рубежом нуждаются 46 человек. По подсчетам, для спасения их жизни требуется дополнительных около 184 млн грн.

Читайте такжеПрезидент подписал закон относительно упрощения государственной регистрации лекарств

Минздрав обратился с ходатайством о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», чтобы предусмотреть дополнительные расходы по бюджетной программе КПКВК 2301360 «Лечение граждан Украины за рубежом». 

Видео дня

Общим решением Комиссия распределила остатки средств и их перечисления в клиники, где ждут оперираций трое тяжелобольных пациентов.

Заместитель министра здравоохранения Роман Василишин отметил, что МИНЗДРАВ Украины приложит максимально усилий для усовершенствования и налаживания процедуры отправки на лечение за границу – это будет касаться и заключение договоров с клиниками на выгодных условиях, ускорения перевода средств через банковскую систему, усиление сотрудничества с благотворительными и волонтерскими организациями.