Женщина проходит процедуру гемодиализа в нефрологическом отделении / Фото: УНИАН

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками прокуратуры выявили механизм хищения предпринимателями свыше 100 млн грн бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинских препаратов для больных почечной недостаточностью.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, киевская коммерческая структура в течение 2013-2015 годов побеждала в тендерах, которые проводились Министерством и областными департаментами здравоохранения. Общая сумма поставленных бизнесменами изделий медицинского назначения для перитонеального диализа превысила 800 млн грн.

Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что менеджмент фирмы использовал коррупционные связи среди областных врачей-нефрологов. Медики по сговору с предпринимателями искусственно увеличивали потребность регионов в этом препарате, завышенное количество которого потом прописывалась в технических условиях тендеров. По предварительным подсчетам, за этот период на деньги из госбюджета закуплено "лишней" продукции на более чем 100 млн грн.

Видео дня

Читайте такжеСтейки опасны для людей с болезнями почекСлужба безопасности Украины проинформировала соответствующие контролирующие органы, чтобы они осуществили проверку текущих закупок с участием киевской фирмы. В настоящее время профильные специалисты проверяют тендерную документацию.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положение, что повлекло тяжкие последствия).

Продолжается досудебное следствие.