В Варшаве открылась фотовыставка, посвященная украинским детям, пострадавшим в войне на Донбассе / Фото: polradio.pl

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 249 народных депутатов из 332, зарегистрированных в сессионном зале.

Закон необходим для выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Видео дня

Гражданский процессуальный кодекс закон дополнен статьей 257-1 "Особенности производства по делам об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины".

Читайте такжеРФ продолжает поставлять оружие, боеприпасы и войска на Донбасс - Порошенко

Согласно ей, заявление об установлении факта рождения лица на временно оккупированной территории Украины, определенной ВР, может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка в любой суд за пределами такой территории Украины независимо от места проживания заявителя.

Заявление о смерти может быть подано родственниками умершего или их представителями в суд за пределами такой территории Украины.

Дела об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины, определенной ВР, рассматриваются безотлагательно с момента поступления соответствующего заявления в суд.

Принятое судом решение в таких делах подлежит немедленному исполнению. Решение может быть обжаловано в общем порядке, установленном ГПК. Обжалование решения не останавливает его выполнения.

Копия судебного решения выдается лицам, участвовавшим в деле, немедленно после объявления такого решения или безотлагательно направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для государственной регистрации рождения или смерти лица.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.