Фото: УНИАН

Как сообщили УНИАН в Минздраве, средства будут выделены на реконструкцию рентгенрадиологического отделения ГУ «Институт отоларингологии им. проф. А.С. Коломийченко НАМН Украины», реставрацию клинического корпуса №3 ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины», строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», реконструкцию и расширение Национального института рака.

Читайте такжеПРООН определил требования для участия украинских фармкомпаний в тендерах

В этом году государственные инвестиционные проекты, претендующие на государственное финансирование, впервые рассматривались по новой, прозрачной процедуре. Все решения по проектам принимались не единолично одним органом, а коллегиально Межведомственной комиссией, состоящей на 50 % из представителей Правительства и на 50 % - из представителей бюджетного комитета Верховной Рады Украины. Решения по отбору проектов принималось голосованием.

Видео дня

Десять отобранных проектов должны получить финансирование в общем размере 1 миллиард гривен ежегодно в течение 2016-2018 гг. Законодательством закреплено требование, что не менее 70 % государственных капитальных инвестиций будет направляться на продолжение (завершение) реализации начатых государственных инвестпроектов, и не больше 30 % будет направляться на реализацию новых государственных инвестиционных проектов.