dengi-info.com

Министерство здравоохранения по представлению Службы безопасности Украины отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Видео дня

Как сообщает пресс-центр СБУ, по результатам инициированной спецслужбой экспертизы, проведенной профессиональной учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей, больных фенилкетонурией, «Тетрафен»/«Нутриген» и «Афенилак» российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности. В них установлен повышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочных реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья больных детей.

Читайте такжеМинздрав будет работать напрямую с производителями препаратов для пациентов с редкими заболеваниями - КвиташвилиМинистерством экономического развития и торговли против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временной приостановки внешнеэкономической деятельности.

Органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины решают вопрос запрета к обращению в Украине опасных для здоровья детей, больных фенилкетонурией, препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.