Психолог работает с детьми, пострадавшими в зоне АТО / Фото: Пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова

В «Украинском кризисном медиа-центре» были представлены результаты исследования проблем детства в Украине в условиях военной агрессии "Дети войны", которые проводились Украинским институтом исследований экстремизма. Участие в брифинге принял Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Как отмечается в сообщении, Уполномоченный обратил внимание на такую проблему, из-за которой страдают «дети войны» - переселенцы с оккупированных территорий, как ограниченный доступ к надлежащей социальной поддержке. "Нужно срочно решить вопрос функционирования социальных работников. Они перезагружены работой с переселенцами. Их не хватает. А в некоторых населенных пунктах их вообще нет. Мы благодарим волонтеров за поддержку, но все же государство должно выполнять свою функцию", - отметил он.

Кроме этого, Уполномоченный по правам ребенка обратил внимание на вопросы неконтролируемого вывоза детей в РФ и судьбу тех детей-сирот, которых не удалось вовремя эвакуировать из зоны боевых действий.

Видео дня

Директор УИДЕ Олег Зарубинский во время представления результатов исследования отметил, что от конфликта на Донбассе, по данным УГКП ООН, пострадали 5 млн. украинских граждан. По подсчетам ЮНИСЕФ 1,7 млн пострадавших (или 34% от всего количества) - это дети.

По информации ВОЗ, по состоянию на 1 мая 2015года во время войны на Донбассе погибли 68 детей. Из них, по крайней мере, четверо - за время действия последнего перемирия. 176 детей получили ранения.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 3 июня 2015 года переселено 873 тыс. 816 человек, в том числе - 150 тыс. 481 ребенок (17,2%). То есть, с 20 февраля 2014 года в среднем 330 детей ежедневно оставляли свое жилье.

Участники брифинга также отметили, что за 15 месяцев, прошедших с начала аннексии Крыма, резко изменился в Украине статус «ребенок войны».

По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 31 марта текущего года 1086 детей потеряли родителей вследствие их гибели как участников АТО или в результате ранения, полученного в зоне АТО.

Еще одна категория детей, страдающих из-за военной агрессии, - это дети внутренне перемещенных лиц. Из их числа (по состоянию на 18 мая 2015 года) 17,2% или 148 тыс. 369 - дети. Почти 4 тыс. детей за это время (март 2014 - май 2015) родились у матерей-беженцев на территории, подконтрольной Украины, подчеркивается в сообщении.