Тренинг по тактической медицине, Днепропетровск, Эвакуация раненого с поля боя, тактическая медицина, раненые / Фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, о своих научных открытиях ученые сообщили сегодня во время брифинга.

«Благодаря тесному сотрудничеству химиков и врачей, в том числе практикующих врачей-травматологов, нам удалось за довольно короткий срок разработать кровоостанавливающее средство, предназначенное в первую очередь для использования в военных условиях для оказания неквалифицированной домедицинской помощи. С помощью такого средства можно достаточно быстро и эффективно остановить кровотечение, подготовить раненого к транспортировке и оказанию ему соответствующей квалифицированной медицинской помощи в условиях военного госпиталя», - сообщил доктор химических наук, сотрудник Института физической химии им. Писаржевского НАН Украины Петр Манорик.

Читайте такжеВ Украине появился аналог американских кровоостанавливающих жгутов

Видео дня

По его словам, разработанное украинскими учеными средство может останавливать массивные кровотечения.

«На сегодняшний день фактически все сделано, и мы вполне готовы к регистрации средства медицинского назначения. Есть вся научно-техническая документация, разработаны технические условия, имеются отчеты о доклинических испытаниях. И сейчас мы ведем уже не научный поиск, а поиск того предприятия, которое будет производителем, ибо на регистрацию (средства) должен предоставить завод-производитель... Переговоры ведутся, но вяло, и поэтому хотелось бы некоторой помощи государства. Цена вопроса, по предварительным оценкам, – примерно 1 млн евро, но это производство обеспечит как военную медицину, так и всю гражданскую медицину», - добавил он.

В свою очередь доктор физико-математических наук, сотрудник Института физики НАН Украины Владимир Неймаш отметил, что группа украинских ученых объединилась в волонтерский проект, направленный на разработку повязок, накладываемых на раны после ожогов.

Читайте такжеРаненых спецназовцев будут усыплять

«Материал этой повязки на 90% состоит из воды, а поэтому эффективно охлаждает рану, что очень важно при ожогах в первый момент. Это средство оказания первой медицинской помощи при ожогах в полевых условиях. Эта повязка защищает рану от воздействия окружающей среды. Структурно – это материал, который можно назвать микрогубкой. Если в такую микрогубку с самого начала внести дополнительные вещества, стимулирующие кровосвертывание, то она начинает выполнять кровоостанавливающую функцию при капиллярных кровотечениях. Также она может использоваться для лечения пролежней и ран, в зависимости от того, что мы будем в этот раствор примешивать. Поэтому его можно использовать и в гражданской медицине», - сказал Неймаш.

Он добавил, что такого типа повязки в Украине никогда не производились, и в настоящее время ученые ожидают разрешений на их производство.