Фото УНИАН

Как сообщили в пресс-службе президента, об этом он заявил на заседании Национального совета реформ по рассмотрению предложений Министерства здравоохранения по реформированию отрасли.

Читайте такжеВсемирный банк согласился предоставить Украине 214,7 млн долл. кредита на проекты здравоохранения

Видео дня

Во вступительном слове президент сказал, что подписал закон, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств с участием международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Международный опыт свидетельствует, что введение такой процедуры позволит сэкономить только на закупках лекарств до 40%.

«Это будет мощный удар по фармакологической мафии, которая 23 года грела руки на здоровье людей», - заявил президент.

Также Петр Порошенко заявил, что реформирование отрасли здравоохранения для страны является сегодня одним из главных приоритетов. «Трудно найти отрасль, где ситуация была бы столь вопиюще проблемной, настолько запущенной и настолько коррумпированной. Национальная система здравоохранения превратилась в национальную катастрофу», - сказал президент. По его словам, «главное, чего не хватает в этой сфере, - правды и ответственности».

«Не хватает честного признания, что бесплатная медицина - это один из величайших мифов современности, которым украинские политики из года в год обманывают людей», - отметил Петр Порошенко, призвав избавиться от этого мифа.

Президент отметил, что в бесплатную медицину верят до тех пор, пока не заболеют и не появится необходимость обращаться к врачам. «Правда заключается в том, что замедицинские услуги кто-то должен платить, и государство само с этим не справится, - заявил президент.

Он добавил, что надо вводить эффективную систему реформированной медицины.

Глава государства отметил, что стратегия реформирования отрасли должна быть нацелена на то, чтобы в центре внимания было не койко-место, а пациент.