Минздрав определил кандидатов на должность директора Национального института рака / Фото: УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в Минздраве.

По результатам двух туров отбора Елена Колесник вошла в четверку претендентов на рассмотрение трудового коллектива и получила наибольшую поддержку у сотрудников Национального института рака.

Видео дня

Читайте такжеВ Национальном институте рака выявлены вопиющие нарушения

Теперь, согласно действующему законодательству (ст. 36 Закона Украины «О местных государственных администрациях» и Постановление КМУ № 818 от 09.10.2013 г.), Минздрав должен согласовать кандидатуру Колесник с местной властью. Письмо с соответствующим ходатайством направлено Председателю КГГА Виталию Кличко.

После согласительных процедур министром будет подписан соответствующий приказ Минздрава Украины о назначении.

Напомним, еще в феврале 2015 года в связи с окончанием срока контракта предыдущего руководителя Национального института рака Игоря Щепотина Министр здравоохранения Александр Квиташвили инициировал публичный отбор кандидатов на эту должность.

Читайте такжеНа открытом собрании коллектива Национального института рака избран директора

Чтобы реализовать публичный конкурс, приказом МЗ Украины от 24.02.2015 г. №17-о «О проведении открытого отбора кандидатов на должность директора Национального института рака» была создана комиссия по вопросам открытого отбора кандидатов на должность директора Национального института рака, в состав которой вошли специалисты министерства, ученые, ведущие онкологи, представители трудового коллектива института и общественных организаций.

В МОЗ Украины поступило 18 заявлений от кандидатов на должность директора Национального института. Анализ представленных документов дал право на участие в отборе всем претендентам. 

По результатам презентаций и путем рейтингового голосования членов комиссии к следующему туру было допущено Тодурова И.М., Осинского Д.С., Колесник О.А. и Думанского Ю.В. Эти претенденты имели возможность провести встречи с коллективом Национального института рака.

3 апреля 2015 года четыре претендента встретились с трудовым коллективом Национального института рака и представили им свое видение развития учреждения. В этот же день состоялось опрос работников института относительно вероятного руководителя учреждения.

По результатам опроса, в котором с 1070 работников приняли участие 688 человек, 472 представители коллектива предпочли Колесник О.А., 166 - Осинскому Д.С., 33 - Думанского Ю.В. и 14 - Тодурову И.М.

Именно Елену Колесник, которая получила наибольшую поддержку в коллективе, Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили принял решение назначить директором Национального института рака.