продукты гуманитарный штаб Ахметова / Фото: Пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова

3 апреля в Донецк отправится первая колонна 17-го рейса Гуманитарного штаба Рината Ахметова.  39 большегрузных автомобилей доставят 743 тонны продуктов, из которых сформируют 41 тысячу наборов для выживания.

Читайте такжеВ марте штаб Ахметова выдал нуждающимся 480 тысяч наборов выживания

График штаба Ахметова в апреле насыщенный. Уже 4 апреля в Мариуполь отправится колонна из 19 машин. Они доставят помощь для переселенцев в подконтрольных Украине населенных пунктах и жителей городов на линии огня. На склад Штаба в Мариуполе будет доставлено 25 тысяч взрослых продуктовых наборов и 6 тысяч детских.

Видео дня

Всего в апреле Гуманитарный штаб Рината Ахметова планирует доставить  мирному населению Донецкой и Луганской областей 500 тысяч взрослых продуктовых наборов и 30 тысяч детских. Для этого в течение месяца на Донбасс отправятся 10 колонн большегрузных автомобилей — 8 в Донецк и 2 колонны в Мариуполь.

Читайте такжеООН прекращает гуманитарную помощь жителям подконтрольных боевикам территорий

«Штаб работает в соответствии с принципами Эффективности, Прозрачности, Нейтральности и Баланса. Вся помощь предназначается исключительно мирным жителям Донецкой и Луганской областей, которые не в состоянии самостоятельно купить продукты питания. Мы неоднократно подчеркивали, что Ринат Ахметов ставит задачу оказывать помощь тем мирным жителям, которые в ней больше всего нуждаются. В апреле мы продолжим работать в соответствии cпоставленной задачей», - подчеркнул директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Григорий Колдунов.

Напомним,  в марте 2015 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал 480 тысяч наборов для выживания старикам, инвалидам, детям и другим льготным категориям мирных жителей зоны АТО и вынужденным переселенцам из Донбасса, которые проживают на мирных территориях Луганской и Донецкой областей. В том числе 33 619 детей от 0 до 2-х лет получили наборы с детским питанием. Всего с августа 2014 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал более 2,4 млн наборов выживания мирным жителям Донбасса.