Как сообщили УНИАН в Минздраве, в наличии есть более 12,4 млн. единиц факторов крови, в т.ч. VIII фактор и фактор IX (плазменные, рекомбинатные), фактор Вилебранта и другие. Меньше всего обеспечены фактором ВиллаТ, поскольку он был закуплен только в декабре, его поставки должны состояться в течение 180 дней (не позднее июня 2015 года), но Минздрав Украины работает над тем, чтобы данное лекарственное средство было доставлено как можно скорее. Больше всего запасов препаратов крови в НДСБ «ОХМАТДЕТ». Именно оттуда происходит их перераспределение в случае необходимости. Острые необходимости (травмы, операции) для больных гемофилией детей обеспечиваются из местных бюджетов.

Читайте такжеВ Украине нет четко определенного перечня орфанных болезней

Обеспечение больных фенилкетонурией на сегодня составляет более 38 тысяч грамм белка для детей от 5 месяцев до 3 лет. Однако, распределение этих препаратов неравномерное, поэтому Минздрав Украины пытается выровнять эту диспропорцию, обратившись к бездефицитных областей с просьбой передать препараты в те регионы, в которых лекарств не хватает.

Видео дня

Для обеспечения больных на муковисцедоз МОЗ Украины обратилось к международным организациям и производителям лекарств с просьбой предоставить гуманитарную помощь.

«Для того, чтобы подобные ситуации не повторялись из года в год, мы в этом году меняем подход к планированию государственных программ и проведения государственных закупок, в том числе относительно определения потребностей и планирования ресурсов. Чтобы справиться с текущими проблемами, мы используем различные инструменты: гуманитарную помощь от международных организаций и оперативное перераспределение между регионами», - заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

«Уже в ближайшем будущем общество обязательно почувствует положительный результат. Более того, сегодняшние изменения заложат надежный фундамент для бесперебойного обеспечения лекарствами тяжелобольных на долгие годы», - заверил министр.