REUTERS

ООН из-за недофинансирования прекращает раздачу продовольствия жителям подконтрольных боевикам территорий.

Об этом сообщает Громадське радио, ссылаясь на говорится информацию в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Читайте такжеНа оккупированных территориях Донбасса не хватает самых необходимых продуктов

Видео дня

На программу помощи жителям Донбасса из запрашиваемых 316 миллионов выделили лишь 50,5, что равно примерно 16% от нужной суммы. На подконтрольных власти территориях вынужденным переселенцам также перестанут раздавать наличные средства и талоны на еду.

Программа ООН по помощи переселенцам была представлена 23-го февраля 2015 года.

Читайте такжеТОП-5 самых нуждающихся оккупированных городов Донбасса

В комментарии УНИАН Римма Филь – координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова подчеркнула, что в штабе обеспокоены информацией о возможном сокращении программы по предоставлению гуманитарной помощи жителям Донбасса.

«Последние данные Гуманитарной карты потребности Донецкой и Луганской областей показывают, что каждый второй житель территорий, неподконтрольных Украине, испытывает потребность в еде и медикаментах, каждый третий - в средствах гигиены. Решить такую масштабную проблему можно только совместными усилиями – Украины, международных миссий и национальных благотворительных организаций.  Гуманитарный штаб Ахметова продолжает программу оказания помощи жителям Донбасса в полном объеме. За первые три месяца 2015 года Штаб раздал более миллиона продуктовых наборов и более 80 тысяч детских наборов. А начиная с августа 2014 года – 2 миллиона 400 тыс. наборов для выживания. Количество получателей всех видов помощи  в марте превысило 450 тысяч человек. Мы не намерены сокращать объемы помощи мирным жителям Донбасса. Ринат Ахметов ставит задачу перед своим штабом не уменьшать количество  помощи и доставлять ее тем, кто больше всего в ней нуждается», - отметила Филь.