Фото: УНИАН

Об этом сообщил на брифинге в украинском кризисном медиа-центре советник премьер-министра Даниил Лубкивский.

«На начало февраля от агрессии России погибло более 5 тысяч человек, ранено почти 11 тысяч»,- сказал Лубкивский, представляя Черную книгу Кремля.

Читайте такжеНа востоке Украины с середины апреля погибли не менее 5,6 тыс человек - ООН

Видео дня

Книга подготовлена на основе информации, которую предоставляют центральные и местные органы власти Украины. Книга подготовлена на 5 языках: украинском, английском, французском, немецком и русском.

«Черная книга Кремля это первый фактически экземпляр, это ориентировочная сводная информация по состоянию на начало февраля», - сказал Лубкивский.

Он отметил, что, по информации Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, по состоянию на 1 января 2015 года количество погибших участников АТО превысило 1 300 человек, но реальные цифры могут быть намного большими. По состоянию на 2 февраля 2015 года учтено почти 1 млн человек, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных российскими вооруженными и террористическими силами. Среди временно перемещенных лиц обратились за медицинской помощью более 103 тысяч человек, из которых 25 тысяч были госпитализированы.

Читайте такжеИз зоны боевых действий на Донбассе уже эвакуировали 1,9 тыс. детей

Лубкивский отметил, что ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 млн грн. на проведение АТО для защиты от российской агрессии.

В самой книге указывается, что на начало февраля от российской агрессии погибло 5 тысяч 86 человек, ранено 10 тысяч 948.