Фото: УНІАН

«Что касается слухов об увеличении пенсионного возраста, мы сейчас предусматриваем только изменения относительно спецпенсий, конкретных категорий спецпенсий, дополнительных изменений относительно пенсионного возраста мы сейчас не предвидим», - сказала она.

Читайте такжеМинимальные зарплаты и пенсии украинцев вырастут на 13% с 1 декабря 2015 года

Вместе с тем Яресько сообщила, что правительство готовится к пенсионной реформе, которая должна снизить дефицит Пенсионного фонда и привести пенсионную систему к европейским стандартам.

Видео дня

«Нет, мы не предлагаем Верховной Рады на следующую неделю повышение пенсионного возраста в целом, а только в отношении некоторых категорий спецпенсий, чтобы только усилить справедливость в нашей пенсионной системе», - подчеркнула она.

Читайте такжеМинистр соцполитики Террористов на Востоке не волнуют проблемы людей, их интересует только территория, даже выжжена и уничтожена

Справка УНИАН. В настоящее время в Украине насчитывается более 13 млн пенсионеров, а средняя пенсия по стране составляет порядка 1670 грн при обозначенной законом минимальной зарплате 1218 грн. Выплаты пенсий в Украине проводятся регулярно с 4 по 25 число каждого месяца, при этом ежемесячный транш составляет порядка 20-21 млрд грн.

Госбюджет Украины на 2015 год предполагает объем отчислений, который будет направлен из госбюджета на нужды Пенсионного фонда Украины, на уровне 80,9 млрд грн, в том числе дотации на выплату пенсий и пенсионных надбавок составят 61,9 млрд грн, финансирование покрытия дефицита Пенсионного фонда – порядка 19 мдрд грн.

Согласно изменениям в Налоговый и Бюджетный кодексы, принятым в конце 2014 года, в Украине с 1 января вводится налогообложение пенсий, объем которых превышает три минимальных зарплаты (свыше 3600 грн). При этом индексация пенсий и общее повышение социальных стандартов возможно не ранее 1 декабря 2015 года при условии благоприятного финансово-экономического положения в стране.

Кабмин принял решение не осуществлять с 1 декабря 2014 года социальные выплаты гражданам, которые находятся на территориях, не контролируемых украинской властью. В то же время, как отмечал министр соцполитики Розенко, все выплаты жителям Донецкой и Луганской областей начисляются на личные счета и будут выплачены сразу же, как только они переедут на контролируемую Украиной территорию.