REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила научный сотрудник Киевского международного института социологии (КМИС) Дарина Пирогова в ходе презентации обновленного исследования потребностей гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областей, организованного Гуманитарным штабом Рината Ахметова.

Читайте такжеИз оккупированных городов хотели бы выехать более 40% семей с детьми

Она подчеркнула, что в оккупированных городах стало много детей, которые просят милостыню.

Видео дня

«Сами родители поощряют детей «перейти на самообеспечение». Родители не могут обеспечить своим детям еду и базовые потребности, и поэтому сами мотивируют детей просить милостыню. Работа социальных служб ограничена, не работают школы, детские сады. В детских садах, которые еще продолжают работать, воспитатели говорят, что у родителей нет даже 5 грн в день, чтобы оплатить питание детей», - сказала Пирогова.

Читайте такжеТреть жителей оккупированных территорий считают, что бедственное положение терпеть уже невозможно

Исследование было проведено по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ» с 6 по 20 ноября 2014 года. В проекте оценивались потребности гуманитарной помощи жителей городов Донецкой и Луганской областей. Опросы были проведены Киевским международным институтом социологии (КМИС) методом телефонного интервью. Опрашивались лица старше 18 лет.